ВНИМАНИЕ, СМЕРТЬ!

ничего не стану писать от себя, просто наверно не смогу0b2997356eea2f57e73dd3453bcabbf70dabДзержинский "птичий" рынок в г. Ярославле50e52bec3be82ух котят с фото не успели спасти....a33796467a9bb1f84c87ab6a

Есть такие «добрые» люди в Ярославле, которые за плату забирают котят и щенят якобы на пристройство. Удается продать очень малое количество несчастных деток. Малышей при этом не кормят, не поят. Очень истощенных и больных на вид предлагают даром… а потом… Не пристроенных за день выкидывают в заклеенных скотчем коробках в ближайший лес или топят в пруду. Обрекают на страшную смерть и боль.

В интернете, в газетах очень часто встречаются объявления — «Возьму котят на пристройство…! «Устрою Ваших животных…» и т.д. Вот это и есть ПЕРЕКУПКА! Пробегая мимо очередной коробки наполненной пушистыми комочками, большинство сердобольных сограждан с умилением открывают кошельки и протягивают предприимчивым «благодетельницам» очередную десятку, искренне веря, что тем самым они сделали благое дело и помогли животным.
На самом деле участь этих малышей чаще всего не завидна. Большинство из них, пройдя через этот «конвейер смерти» заболевают тяжелейшими вирусными инфекциями. Достаточно одного больного на коробку, и заразятся все. Горожане, взявшие по доброте душевной котеночка, обычно не сразу приносят его к ветеринару, а только когда появляются явные признаки болезни. И врачи устало констатируют: «Уже поздно…» Из-за отсутствия хотя бы минимального ухода эти животные через несколько дней достигают полного обезвоживания и истощения. Именно поэтому большую часть времени они находятся в полусонном состояние, не ходят в туалет и не создают проблем своим «работодателям». Находясь в таких условиях, животные очень быстро теряют «товарный вид», а вся «некондиция» сразу же безжалостно отбрасывается в ближайший подвал или просто оставляется в заклеенных коробках.
Животные коробочников – это потенциальные смертники, спасти больных почти невозможно!

ГДЕ ИХ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ
1. «Они свои телефоны не скрывают. Прямо на территории «Старого города», со стороны Б.Октябрьской, стоит зеленый прилавок, весь увешанный объявлениями «беру котят. тел…» и то же — про щенков. Телефоны повторяются, но их там штуки 3 разных. Стоят там почти всегда одни и те же «дамы» средних лет. Это их основное занятие. Есть у них и свои взрослые животные, которые вяжутся. Щенки/котята продаются. И взятые животные, кто на породистых хотя бы окрасом похож, тоже продаются. Например, «а-ля сиамские».»
2. «На Красной площади (у Демида) и на Первомайке (около бывшего магазина «Ол-гуд»)».
3. На Дзержинском рынке. «В коробке плотно-плотно набиты котята, заглядывать туда женщина не даёт, вытаскивает по одному. Состояние котят ужасное, сильно тощие, и все маленькие, а некоторым вообще от силы месяц. Самое страшное, что каждые выходные-разные котята».

Юридических аспектов для борьбы с этим явлением
1. Если «коробочники» являются собственниками щенков и котят или владельцами — в том случае, если животных им кто-то передал на время, то они обязаны их надлежащим образом содержать, и эти животные не должны представлять опасности для здоровья людей (статья 13 закона РФ «О ветеринарии» и ст. 137 Гражданского кодекса РФ).
2. Если же щенки и котята безнадзорные, то лица, которые обнаружили этих животных, в соответствии со ст. 230 , 231 Гражданского кодекса РФ, ст. 13 закона РФ «О ветеринарии» обязаны об этом сообщить в милицию или органы местного самоуправления, надлежащим образом их содержать и отвечать за гибель или, как сказано в законе, «порчу» этих животных. Если животные не принадлежат «коробочникам», то те не имеют права вообще прикасаться к ним как к чужому имуществу и тем более использовать в корыстных целях.
Далее.
3. Лица, которые стоят с животными и просят деньги, нередко говоря, будто содержат мини-приюты, осуществляют предпринимательскую деятельность. А это значит, что они должны быть зарегистрированы в налоговом органе, иметь различные разрешения — от администрации района, СЭС и других органов — на осуществление предпринимательской деятельности в том месте, где они стоят, а также иметь документы, подтверждающие безопасность этих животных для здоровья людей.
Таким образом люди, ежедневно стоящие с коробками, в которых находятся щенки и котята, являются потенциальными распространителями различных инфекций и болезней, опасных для здоровья человека, и одновременно лицами, осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность.
Из всего сказанного следует, что «коробочники» могут быть привлечены к ответственности за нарушение ветеринарных правил и норм, незаконное предпринимательство, хищение животных, незаконное владение чужим имуществом и мошенничество, умышленное уничтожение чужого имущества, жестокое обращение с животными.

В наших силах изменить эту удручающую ситуацию, иногда для этого достаточно потратить совсем немного своего времени и просто «не пройти мимо».

Кейсы

№1

«Я про них тоже знаю лет пять. И 5 лет назад купила типа болонеза 1 5мес. (очень красивый,пушистый,ласковый умница), взяла номер телефона. Вечером понос и рвота (у меня ничего не ел) позвонила ей, сказала что кормила «вискас» желе для котят (тогда пошли уже слухи, что им часто травятся, лето жара). На утро ещё хуже, поехали в вет., а дальше капельницы, уколы на утро следующего дня он уже мёртвый (проревела целый день, клялась что больше никаких котят). Из своей животины была только немец, здоровый. Так прошло 1-1.5года,мы там и снова не запланированный котёнок (сиам). Маленькая (с ладошку,типа 1.5мес.) сидела в стороне комочком (в коробке), жалко, купили. И опять похожая хрень, очень долго выхаживала, ей 4 мес., но проблемы с пищеварением, уход, диета и т.д. Переезд из квартиры в домом с её то иммунитетом (про прививки ей вет. сказал 50 на50, а там уличные коты, их болячки и т.д.) отдала хорошей знакомой (кошечка до сих пор живёт). Прошло пол года, мы опять там, глазами пробежали по коробкам, запомнился котёнок 1мес. (похож на невского) на всех смотрел большими глазюками и громко плакал. Сжав зубы я прошла, а муж задержался, выкупил его и мне пихнул в руки. Приехали домой, вроде здоровый, но как то странно он бегал и чем он становился взрослее тем хуже. У него был повреждён гол.мозг и позвоночник. Его сильно заносило в сторону, падал, во всё врезался, шатался, стала дёргаться голова и т.д.Ему 2-2.5мес. веты сказали что ничем не поможешь и такие долго не живут+полный паралич. Вот и всё.
Многие из них раздают визитки(имена+номера телеф.) у меня есть. В будни они у старого, а в выходные в Брагино (у них есть сменщицы). А бабки вообще жесть, летом были в Брагино на рынке, я как всегда рванула к животине. Они стоят в стороне от всех, куча коробок и людей ,приходящих к ним и сдавая (по 200руб) без породных щенков и котят, а когда идёт проверка у них нет справок и за место платить не хотят, быстро сворачиваются и убегают, обход прошёл и они тут как тут. Я поспрашивала, их уже не раз гоняли, даже кого то штрафовали, а они опять там, а если и есть справка, написано 2 кошака+1щенок (в коробке 2+1), а под прилавком 10 или больше».

№2

«Вчера была у вета. Пришла пара с котенком 1.5 мес, купленным на Дзержинском рынке — ходит в туалет с кровью и глаз опух».

№3

«Я в свое время купила за десятку котенка у такой вот «аквариумицы» — у нее котята в аквариуме на Дзержинском рынке сидели. Не смогла мимо пройти, сердце сжалось…
У меня на тот момент был один взрослый кот свой домашний. Это было 3 года назад, как раз зимой. Пристраивала потом через Ярпортал, назвала Снежинкой, помню, в тот день, когда я ее взяла снег валил, а она была белоснежная кошечка, только пятно малюсенькое у уха было черное. У котенка чумка была, это выяснилось уже у новой владелицы. Еле вытянули с того света.
Ну и потом, пока бездомышами занимались, от тех же коробочников были котята, которые заразили панлейкопенией мое кошачье население… И плакат-памятку я с фото этих умерших котят делала и печатали мы это, и развешивали.
Грустно все это и безнадежно».

№4

«Это было пару лет назад. Женщина от кого-то услышала, что котят принимают у «Старого Города», когда привезла, увидела котят, которые там сидели в грязных аквариумах и стеклянных банках. Те, что покрупнее, сидели в емкости больше по 2-е, самые малыши в банках. Когда женщина спросила, сколько тем, что в банках, ей ответили 1.5 месяца, чему она очень удивилась, потому что ее в 1.5 месяца, были просто гиганты по сравнению с теми, которые там сидели. Все это дело на улице. Бабка со СТ и живет на Доронина, кстати. Ее и видели под мостом на Красной площади. Она зимой котят с Доронина возит в балоневой сетке!!!! Изверг!!!!
Бабку под мостом заловили случайно, одного котенка удалось поймать, когда они стали разбегаться, у котенка была сломана лапа!!! Что с ним делали?? Но он теперь здоров и домашний, ему повезло, А ВОТ ОСТАЛЬНЫМ…».

№5

«Моя подружка раздавала котят от своей домашней на рынке… Сама лично видела, как *коробочники* отдавали котят прямо этими же коробками на корм животным в зверинец (((
Кто посердобольнее, тот не отдал, но 3 или 4 бабки свои коробки спихнули… В Ростове дело было… Слышала, что и в Ярике такое не редкость.
Самих бы их на корм пустить! Эхх, управу на них найти бы! Готова клеить объявы и кидать в ящики листовки! И вообще, надо выводить в массы! Многие ведь действительно верят, что бабули на рынках добрые…».

№6

«Я помню раньше, когда была поменьше очень любила у «Старого города» на животных посмотреть и ещё с тех времён помню, что стояли там люди, которые котят собирали за 50р. или даже 30р., помню что ещё женщина какая-то рядом восхищалась, что теперь как хорошо, отдал, заплатил и душа спокойна, а мне ещё тогда эта тема подозрительной показалась …
И тут буквально на днях сотрудница рассказывала, что однажды так же котёнка отдала, так всю ночь проревела, утром помчалась забирать, но было поздно, сказали, что отдали».

№7

«Я думала, что у Старого Города запретили торговать животными…
но вообще — это давняя история, несколько лет назад про это писала то ли Юность, то ли Караван-Рос..и были фотки тех самых котят ( точнее их замерзших трупов ), которых не распродали и оставили замерзать в сугробе, и условия да..жестокие мягко говоря… моя подруга, которая там, рядом жила, постоянно подбирала котят после таких «продавцов», они всегда были больные, и Нюша моя (я уверена на 100% ) такая же жертва «помогальщиков»… но не думаю, что мы тут что-то сделать можем, это как-то законодательно должно регулироваться… ну разве, что ноги переломать таким бабушкам…».

№8

«Была там на прошлой неделе. Я бы сказала, что все животные продаются в ужасных условиях, я уж не говорю о необходимых документах на животных. Котята и щенки сидят при -10, истощенные и обезвоженные. Взятые оттуда животные практически все заражены вирусами т.к. перекупщики, набирающие у хозяев котят и щенков на пристройство за деньги не соблюдают гигиенические нормы и сажают в один и тот же аквариум все новых и новых животных. Не отданных (проданных) выбрасывают в коробках на остановках, в лесу. Почему такая несправедливость, разве братья наши меньшие заслужили такое?»

№9

«Сегодня знакомая девушка мне сказала, что у Демида видела женщину с коробкой с котятами, просящую деньги на строительство приюта У Экономфака на комсомольской. Девушка, к сожалению, была без фотика. Не смогла заснять это дело. НО потрясает наглость коробочников!!!! Собирать деньги на строительство приюта».

По материалам
www.yarportal.ru
http://pesikot.org/forum.archive/index.php?showtopic=21334
http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=274
http://perekupka.sitecity.ru/index.phtml

Оставить комментарий